Leadership

 
Rag.
Ettore
Caselli
Presidente

Ettore Caselli ha iniziato la carriera nel 1964 al Banco S. Geminiano e S. Prospero. Nominato funzionario nel gennaio 1971, ha ricoperto ruoli di crescente responsabilità come Direttore di importanti filiali del Banco fino al luglio 1984.
Nel 1984 è entrato nella Banca Popolare di Cavezzo come Vice Direttore Generale, per poi ricoprire il ruolo di Direttore Generale nell'ottobre 1986.
Nel maggio 1987, a seguito della fusione per incorporazione di detto Istituto nell’allora Banca popolare dell'Emilia, è stato nominato Procuratore di Direzione con responsabilità dell’area Fidi. Dal maggio 1992 ha ricoperto la carica di Vice Direttore Centrale assumendo la responsabilità della Direzione dell’Area della Romagna.
Nel gennaio 1995 ha rivestito la carica di Direttore Centrale, poi di Vice Direttore Generale della Banca e quindi di Direttore Generale dal luglio 2003 fino al dicembre 2007.
Nell’ottobre 2009 è stato nominato Vice Presidente della Banca.
Dal 18 gennaio 2011 è Presidente del Consiglio di Amministrazione della BPER.
Nel 2012 è stato nominato Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.

Attualmente è Presidente di Assopopolari - Associazione Nazionale fra le Banche Popolari, Consigliere di ABI - Associazione Bancaria Italiana, Vice Presidente di ICBPI - Istituto Centrale delle Banche Popolari Italiane S.p.A. e Presidente del Patto di Consultazione di ICBPI.
Cariche attualmente ricoperte nel Gruppo BPER: Presidente di BPER (Europe) International S.A..

Rag.
Ettore
Caselli
Presidente
Dott.
Alessandro
Vandelli
Amministratore Delegato

Laureato con il massimo dei voti in Economia e Commercio presso l'Università di Modena nel 1984. Partecipa successivamente a corsi di formazione manageriale. Ha collaborato con associazioni imprenditoriali alla realizzazione di studi e ricerche e ha svolto attività di docenza.
Dipendente della Banca dal 1984, negli anni ha ricoperto numerosi incarichi di vertice: nel 1992 è Responsabile dell'Analisi di bilancio presso la “Direzione Crediti”; dopo un’esperienza nella rete commerciale, nel 1996 viene chiamato ad avviare il comparto della “Finanza Aziendale”; nel 2005 è a capo del Servizio “Partecipazioni e Progetti Speciali”; nel 2007 assume la carica di Direttore Centrale con la responsabilità della “Direzione Strategie e gestione di Gruppo”; nel 2008 è nominato Vice Direttore Generale; nel 2010 passa al Banco di Sardegna e assume l’incarico di Direttore Generale.
Dal 1° luglio 2012 rientra in BPER con il ruolo di Vice Direttore Generale e Chief Financial Officer. Dal 16 aprile 2014 ricopre il ruolo di Amministratore Delegato di BPER.
E’ stato Vice Presidente di Arca S.G.R. S.p.A. e Consigliere di Amministrazione di Arca Merchant S.p.A., Promac S.p.A., Finduck Group S.p.A., Imco S.p.A. e Alba Leasing S.p.A., nonché di società del Gruppo BPER quali Meliorbanca S.p.A., Banca della Campania S.p.A. e Em.Ro. Popolare Società Finanziaria di Partecipazioni S.p.A.; ha fatto parte di Comitati di Investimento di fondi di private equity.
È membro del Consiglio e del Comitato Esecutivo di ABI; Consigliere di Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi e di Unione Fiduciaria S.p.A..

Ricopre la carica di Consigliere in BPER Services S.c.pa., società del Gruppo BPER.

Dott.
Alessandro
Vandelli
Amministratore Delegato
Rag.
Fabrizio
Togni
Direttore Generale

Dipendente della Banca Popolare di Modena dal settembre 1976.
Ha sviluppato la sua carriera diventando Direttore Agenzia 1 di Reggio Emilia, Direttore Sede di Verona, Direttore Agenzia 3 Modena e, quindi, Settorista Commerciale BPER con responsabilità nell’Area Carpi.
Vice Direttore Generale della Banca Popolare di Salerno (poi confluita in Banca della Campania) nel 1999-2000 e quindi Direttore Generale fino a gennaio 2002.
Responsabile della Direzione Crediti del Banco di Sardegna nel 2002, quindi da gennaio 2003 ad aprile 2004 dell’Area Affari della medesima Banca.

Vice Direttore Generale della Banca di Sassari da maggio 2004 e successivamente Direttore Generale della stessa fino a marzo 2008.
E’ stato Consigliere di Amministrazione di SardaLeasing S.p.A. e di Presticinque S.p.A..
Direttore Generale di Banca CRV Cassa di Risparmio di Vignola S.p.A. dal 1° aprile 2008 al 31 luglio 2010.
Direttore Generale di Banca Popolare di Ravenna dal 1° agosto 2010 al 31 dicembre 2011.
Vice Direttore Generale di BPER dal 1° gennaio 2012, dal 1° gennaio 2013 ricopre il ruolo di Direttore Generale.
E’ stato Consigliere di Banca Popolare di Ravenna S.p.A..

Cariche ricoperte attualmente nel Gruppo BPER: Presidente del Consiglio di Amministrazione di BPER Trust Company S.p.A; Consigliere di BPER Services S.c.pa. e di Banco di Sardegna S.p.A.

Rag.
Fabrizio
Togni
Direttore Generale
Dott.
Eugenio
Garavini
Vice Direttore Generale

Laureato in Economia e Commercio presso l'Università degli Studi di Modena (1982). Dipendente della Banca Popolare di Modena dal febbraio 1978. Dal novembre 1982 al novembre 1984 è in aspettativa per Servizio Civile in progetti di Cooperazione internazionale del Ministero Affari Esteri in Repubblica Centroafricana. Dal dicembre 1984 riprende il servizio con incarichi di responsabilità in diverse unità operative nella rete commerciale della Banca. Dal luglio 1995 al giugno 1997 è responsabile dell'Area Affari presso la Banca Popolare del Materano nella fase di ingresso di questa Banca nel Gruppo BPER. Dal luglio 1997 al gennaio 2000, rientra nella Capogruppo prima alla Direzione Commerciale con il ruolo di Settorista, quindi alla Direzione del Personale con la Responsabilità del Servizio Risorse Umane.

Dal febbraio 2000 al settembre 2003, è Vice Direttore Generale della Banca popolare del Materano e contestualmente, negli anni 2001 e 2002, Consigliere di Amministrazione della Ritrimat S.p.A.. Dall'ottobre 2003 al settembre 2004 è Responsabile del progetto Divisione Consumer presso la Banca di Sassari, dall'ottobre 2004 al dicembre 2007, Direttore Generale di Eurobanca del Trentino S.p.A.. Nominato Direttore centrale, dal gennaio 2008 al dicembre 2010 Responsabile della Direzione Operations in BPER.
Da gennaio 2011 è Direttore centrale responsabile Direzione Strategie e Gestione del Gruppo BPER e dal 10 novembre 2011 è nominato Vice Direttore Generale della BPER. Da aprile 2011 a dicembre 2012 è membro del Consiglio di Amministrazione di Banca della Campania S.p.A.. E’ stato membro del Comitato per gli affari sindacali e del lavoro di ABI.

Cariche attualmente ricoperte nel Gruppo BPER: Consigliere di BPER Services S.c.pa., di Banca di Sassari S.p.A., di Nadia S.p.A., di Tholos S.p.A. e di Modena Terminal S.r.l., società del Gruppo BPER.
Altre cariche: Presidente di Galilei Immobiliare S.r.l.; membro del Consiglio di Amministrazione e Presidente del Comitato per il controllo interno di ICBPI S.p.A. - Istituto Centrale delle Banche Popolari Italiane

Dott.
Eugenio
Garavini
Vice Direttore Generale
Dott.
Pierpio
Cerfogli
Vice Direttore Generale

Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Modena.

Assunto nel settembre 1981 presso la Banca Popolare di Modena.
In BPER ha ricoperto, da settembre 2004, il ruolo di Direttore Commerciale, da aprile 2008 Vice Direttore Centrale, poi da aprile 2010 Direttore Centrale e, da dicembre 2012, Direttore Commerciale di Gruppo del Gruppo BPER.
Dal 1° Aprile 2014 è Vice Direttore Generale di BPER.

Da gennaio 2013 è stato prima Vice Direttore Generale Vicario, poi Direttore Generale di Banca della Campania S.p.A. sino a marzo 2014.
È stato Consigliere di Amministrazione di LINEA S.p.A. (aprile 2001 - marzo 2004), di C.A.T. Progetto Impresa Modena società consortile a r.l. (dicembre 2001 - gennaio 2010), di B&A Broker S.p.A. (febbraio 2004 - maggio 2012), di Key Client Card and Solution S.p.A. fino a quando è stata fusa in CartaSì S.p.A. (ottobre 2007 - dicembre 2012), di Cassa di Risparmio di Bra S.p.A. (maggio 2008 - maggio 2012), di Cassa di Risparmio di Savigliano S.p.A. (aprile 2009 - gennaio 2013), di Arca Vita S.p.A. (aprile 2009 - maggio 2012), di Meliorbanca Private S.p.A. (settembre 2009 - febbraio 2011), di Cassa di Risparmio della Provincia dell’Aquila S.p.A. (aprile 2011 - febbraio 2013), di Banca di Sassari S.p.A. (aprile 2012 - gennaio 2013).

Da gennaio 2012 è componente del Comitato Tecnico Banche e Mercati in ABI.
Attualmente è componente del Consiglio di Amministrazione di CartaSì S.p.A. e di Emil-Ro Factor S.p.A..

Dott.
Pierpio
Cerfogli
Vice Direttore Generale
Dott.
Gian Enrico
Venturini
Vice Direttore Generale e Segretario del C.d.A.

Laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Bologna.

Assunto da Banca Popolare di Cesena dopo un breve periodo di pratica presso studi legali, è divenuto procuratore di detta Banca con sovrintendenza del settore legale.

Trasferitosi a Modena nel 1996, dopo che Popolare Cesena era stata incorporata da Banca Popolare dell’Emilia, divenuta BPER, ha assunto ruoli di crescente responsabilità: dapprima responsabile dell’Ufficio Consulenza Legale, poi del Servizio Segreteria di Direzione Generale e quindi, dal gennaio 2009, della Direzione Affari Generali.
Da novembre 2010 è divenuto Segretario Generale e Segretario del Consiglio di Amministrazione ex art. 35 del vigente Statuto sociale.
Dal 1° aprile 2014 è Vice Direttore Generale di BPER.
 
Rappresenta la Banca ed il Gruppo in ABI, nel Comitato Tecnico Banche e Quadro Normativo.
E’ Consigliere di Atrikè S.p.A..
Cariche nel del Gruppo BPER: Vice Presidente di BPER (Europe) International S.A.; Consigliere di Banca della Campania S.p.A., Modena Terminal S.r.l., Mutina S.r.l., Nadia S.p.A., Nettuno Gestione Crediti e EM.RO. Finance Ireland Limited.

Dott.
Gian Enrico
Venturini
Vice Direttore Generale e Segretario del C.d.A.
Dott.
Claudio
Battistella
Vice Direttore Generale

Laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Torino. Master in Management Banking presso l’INSEAD di Fontainebleau.

L’inizio della carriera lavorativa è stata in Arthur Andersen nel 1980. Successivamente è proseguita in Interbanca, istituto di credito a medio e lungo termine. A seguire variegate esperienze in diverse realtà, con ruoli di responsabilità crescenti, sia nel campo dei crediti che dell’equity research. Alla fine del 1987 entra nell’allora Istituto Bancario San Paolo di Torino per costituire la struttura di analisti finanziari da dedicare all’analisi dei mercati azionari. Nel prosieguo si è poi occupato, come responsabile, della struttura che gestiva le partecipazioni bancarie strategiche all’interno dell’omonima Business Unit. Dal 1999, sempre nel SanpaoloIMI, è tornato ad occuparsi, senza soluzione di continuità, di credito prima come Responsabile dell’Ente Controllo Crediti e poi dell’Ente Posizioni Critiche. Dal 2010 Claudio Battistella è stato Responsabile della Direzione Centrale Credito Problematico (e precedentemente del Servizio Credito Problematico) di Intesa Sanpaolo.

Attualmente è Docente di Riorganizzazioni Finanziarie e Distress Value Investing all’Università Luigi Bocconi e Docente di Crisi e Ristrutturazioni d’Azienda alla LUM – Jean Monnet di Bari.


Cariche attualmente ricoperte nel Gruppo BPER: dall’aprile 2015 è entrato a far parte del gruppo BPER come Chief Lending Officer – Responsabile dell’Area Crediti di Gruppo. Dal 1 gennaio 2016 è Vice Direttore Generale di BPER.

Altre cariche: dall’aprile 2015 è componente del Consiglio di Amministrazione della Cassa di Risparmio di Saluzzo SpA. In passato aveva ricoperto incarichi analoghi in Società interessate dalle sue precedenti esperienze lavorative.

Dott.
Claudio
Battistella
Vice Direttore Generale